Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

9 commissions ont été créées par le Conseil Municipal.
Elles ont pour mission principale, selon leur domaine de compétences, d’examiner les questions soumises au Conseil Municipal.

Commission Cadre de Vie, Affaires Sociales et Culturelles, Fêtes et Cérémonies

Président :

Jacques RIGAUD

Vice-président :

Michel OUDIN

1er Adjoint
chargé du Cadre de Vie, des Affaires Sociales,
des Affaires Culturelles, et des
Fêtes et Cérémonies

m.oudin@rosieres10.fr

Membres :

  • Annie BRANGBOUR, conseillère municipale
  • Michel HUMBERT, conseiller municipal
  • Florence LEPLAT, conseillère municipale
  • Christine LIBBRECHT, conseillère municipale
  • Carole PARJOUET, conseillère municipale
  • Emmanuelle POITRIMOL, conseillère municipale
  • Annie URBAN, conseillère municipale

Commission Communication Ecrite et Vie des Quartiers

Président

Jacques RIGAUD

Vice-présidente

Sophie MICHEL

2e Adjoint
chargée de la Communication écrite et de la Vie des Quartiers

Membres :

  • Caroline HECKLY, conseillère municipale
  • Florence LEPLAT, conseillère municipale
  • Carole PARJOUET, conseillère municipale
  • Emmanuelle POITRIMOL, conseillère municipale
  • Annie URBAN, conseillère municipale

Commission des Sports

Président

Jacques RIGAUD

Vice-président

Patrick MELCHERS

3e Adjoint
chargé des Sports

Membres :

  • Marc COMELLI, conseiller municipal
  • Delphine DUBOIS, conseillère municipale
  • Franck FEDER, conseiller municipal
  • Michel HUMBERT, conseiller municipal
  • Philippe PAULET, conseiller municipal

Commission Vie Scolaire

Président

Jacques RIGAUD

Vice-présidente

Catherine BLUM

4e Adjoint
chargée de la Vie Scolaire

elu.scolaire@rosieres10.fr

Membres :

  • Annie BRANGBOUR, conseillère municipale
  • Cécile LALLEMENT, conseillère municipale
  • Florence LEPLAT, conseillère municipale
  • Christine LIBBRECHT, conseillère municipale
  • Philippe PAULET, conseiller municipal

Commission Urbanisme, Bâtiments et Sécurité

Président

Jacques RIGAUD

Vice-président

Michel CHARPENTIER

5e Adjoint
chargé de l’ Urbanisme, des Bâtiments et de la Sécurité
elu.urbanisme@rosieres10.fr

Membres :

  • Henri BERNARD, conseiller municipal
  • Marc COMELLI, conseiller municipal
  • Franck FEDER, conseiller municipal
  • Marlène GAURIER, conseillère municipale
  • René ROYER, conseiller municipal

Commission Nouvelles Technologies d’Information et de Communication

Président

Jacques RIGAUD

Vice-présidente

Florence GUERRY

6e Adjoint
chargée des Nouvelles Technologies d’Information
et de Communication (NTIC)
elu.ntic@rosieres10.fr

Membres :

  • Henri BERNARD, conseiller municipal
  • Marc COMELLI, conseiller municipal
  • Caroline HECKLY, conseillère municipale
  • Francis PERRIN, conseiller municipal
  • René ROYER, conseiller municipal

Commission Accueil de loisirs et Jeunesse

Président

Jacques RIGAUD

Vice-président

Arnaud RAYMOND

7e Adjoint
chargé de l’ Accueil de Loisirs et de la Jeunesse

elu.jeunesse@rosieres10.fr

Membres :

  • Annie BRANGBOUR, conseillère municipale
  • Delphine DUBOIS, conseillère municipale
  • Caroline HECKLY, conseillère municipale
  • Christine LIBBRECHT, conseillère municipale
  • Emmanuelle POITRIMOL, conseillère municipale

Commission Voirie et Patrimoine Routier

Président

Jacques RIGAUD

Vice-président

Jean-Luc PLAISANCE

Conseiller Municipal Délégué
chargé de la Voirie et du Patrimoine Routier

elu.voirie@rosieres10.fr

Membres :

  • Franck FEDER, conseiller municipal
  • Marlène GAURIER, conseillère municipale
  • Cécile LALLEMENT, conseillère municipale
  • Lionel OSSENT, conseiller municipal
  • René ROYER, conseiller municipal

Commission des Finances

Président

Jacques RIGAUD

Membres :

  • Michel OUDIN, 1er adjoint
  • Sophie MICHEL, 2e adjoint
  • Patrick MELCHERS, 3e adjoint
  • Catherine BLUM, 4e adjoint
  • Michel CHARPENTIER, 5e adjoint
  • Florence GUERRY, 6e adjoint
  • Arnaud RAYMOND, 7e adjoint
  • Jean-Luc PLAISANCE, conseiller municipal délégué
  • Francis PERRIN, conseiller municipal
  • Lionel OSSENT, conseiller municipal

La Commission d’Appel d’Offres :

Elle a pour mission de choisir les attributaires des appels d’offres lancés par la commune.

Président : Jacques RIGAUD représenté par Michel CHARPENTIER
Titulaires : Michel OUDIN, Annie BRANGBOUR, Franck FEDER, Marlène GAURIER, Lionel OSSENT.
Suppléants : Marc COMELLI, Caroline HECKLY, Michel HUMBERT, Florence LEPLAT, Philippe PAULET.

Connexion